Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

Venezianische Schule

Venezianische Schule
Detailabbildung: Venezianische Schule
Venezianische Schule

465
Venezianische Schule

BRUSTBILDNIS DER HEILIGEN MARIA MAGDALENA,
KOPIE NACH GIOVANNI BELLINI
Öl auf Holz.
24 x 23,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350

Vorliegend ein Untersuchungsbericht von Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Manfred Schreiner, Wien, vom April 2022.

Die Dargestellte nach links mit schulterlangem, leicht gewelltem rot-braunem Haar in einem Kleid, das am oberen Rand mit wertvollen Schmuckstücken verziert ist. Sie hat ein weiches Inkarnat, einen wohlgeformten Mund und blickt mit ihren dunklen Augen nachdenklich aus dem Bild heraus. Qualitätvolle Darstellung in der Art des Giovanni Bellini (1430-1516), mit gekonnter Licht- und Schattensetzung. Retuschen.

Das Gemälde zeigt Maria Magdalena und ist eine Ausschnitt-Kopie des Werkes „Jungfrau und Kind mit der heiligen Katharina und Maria Magdalena“. Das Originalgemälde von Giovanni Bellini befindet sich in der Gallerie dell´Accademia, Venedig. (1270444) (18)

School of Venice
HALF-LENGTH PORTRAIT OF SAINT MARY MAGDALENE, copy after Giovanni BelliniOil on panel.
24 x 23.5 cm.
In magnificent gilt frame.

Enclosed technical analysis by Prof Dr Manfred Schreiner, Vienna, dating April 2022.

High-quality depiction in the style of Giovanni Bellini (1430-1516), with skilful chiaroscuro. With minor retouching.

Notes:
The painting depicts Mary Magdalene. The original by Giovanni Bellini is held at the Gallerie dell’Accademia in Venice.