Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de David Davidsz. de Heem?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de David Davidsz. de Heem vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
521
David de Heem d. J.,
1610 – 1669, Nachfolge des
GROSSES STILLLEBEN MIT LILIEN UND KREUZ Öl auf Leinwand.
98 x 81 cm.
Trägt unten links eine Signatur.
In ebonisiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Nach einem Gemälde de Heems in der Alten Pinakothek in München (Inv.Nr. 568 von ca. 1645) gestaltetes Gemälde mit fein ausgeführten Blüten, ganz dem Vorbild des hochdotierten Blumenmalers entsprechend. Während Totenschädel und Taschenuhr Sinnbilder von Sterblichkeit des Menschen und verrinnender Zeit sind, erinnern Turbanschnecke, Früchte und Blumenstrauß an die Vergänglichkeit irdischer Pracht. Kruzifix, Efeu und Kornähren stehen indes hoffnungsvoll für Auferstehung und ewiges Leben.
Provenienz:
Kunsthandel Berlin (1973).
Privatsammlung, München.
Vgl. Sam Segal, Jan Davidsz. de Heem, Den Haag 1991, Nr. 31 und Nr. 32a. (1320472) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de David Davidsz. de Heem sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de David Davidsz. de Heem?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de David Davidsz. de Heem?
further catalogues