Vente Horloges
246
Empire-Pendule mit Amor auf Wagen
Höhe: 41,5 cm.
Zifferblatt ortsbezeichnet "à Paris".
Paris, um 1810.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Funktion: Vergoldete Lilienzeiger für Stunden und Minuten, Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde.
Gehäuse: Über vier ziselierten gedrückten Kugelfüßen der oblonge, in Ormolu gestaltete gekehlte Fuß mit brüniertem Korpus, der von zwei seitlich entfleuchenden Schwanenfiguren flankiert wird. Bekrönung vollplastisch als von Tauben gezogener antikischer Wagen mit stehender Amorfigur, die anhand der Fackel als Attribut auch als Morgenröte gedeutet werden kann.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden, arabischen Minuten und Stabindizes. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1321471) (13)
further catalogues