Vente Horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
256
Klassizistische Kaminuhr
Höhe: 54 cm.
Breite: 45 cm.
Tiefe: 15,5 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
In Bronze und Feuervergoldung.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
8 - 14 Tage-Gehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke.
Origineller Aufbau des Gehäuses, das mit dem figürlichen Grundthema dem antiken Gott Zeus (Jupiter) gewidmet ist. Auffallend der halbkreisförmige Aufsatz über längsrechteckigem Sockel auf vier kräftigen Spindelfüßen. An der Sockelfront applizierte Reliefdekoration in Form zweier geflügelter Engelprotomen, die ein Zeus-Maskaron bekrönen, seitlich die Blitze des Zeus, seitlich Adler im Kranz.
In der Aufsatz-Lunette das goldgerahmte weiße Emailziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten eingebaut, die Breguet-Zeiger gebläut. Seitlich davon Reliefs mit Darstellungen: Europa mit Zeus in Gestalt eines Stiers, sowie Hebe, die den Adler des Zeus nährt. Die große, vollplastisch gegossene und vergoldete Figurengruppe zeigt Leda, nur mit einem Tuch bekleidet, mit dem Schwan, der sich den Lippen der Leda zuwendet, während sie ihr Haar auswringt. Die Lunettenfront mit grünem Karton (wohl ehem. Glas) hinterlegt; Farbe je nach Raumfarbe austauschbar.
Das Bildthema des Zeus verweist darauf, dass die Uhr für die Aufstellung in einem Herrensalon gedacht war.
Figürliche Gestaltung in Bildhauerqualität von Rang. Vergoldung in exzellenter Erhaltung. (13219217) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore