Vente Sculptures & Arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
587
Bronzegruppe
KENTAUR IM KAMPF MIT EINEM LÖWENHöhe: 48 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 18 cm.
18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Bonzeguss. Mit schöner schwarz glänzender Patina. Dramatisch bewegte Haltung der Figuren. Der bärtige Kentaur hat seine schwere Keule zum Schlag erhoben und greift mit der linken Hand in die Mähne des Löwen, der ihn bereits angesprungen hat.
Die Gruppe auf einem zugehörigen Rasensockel in Marmor, mit den entsprechenden Geländevertiefungen, in denen die Hufe stehen. Diese Gestaltungsauffassung ist ein deutliches Merkmal eines Naturalismus, der erst ab dem ausgehenden 18. Jahrhundert in der Plastik auftritt. Die Vorderseite dieses gemeißelten Marmorsockels flach abgesetzt, was zusammen mit den Lochungen auf eine ehemalige Beschilderung weist.
Sehr qualitätvolle Bildhauerarbeit, die sich an antiken Originalen orientiert. Die Gestalt des bärtigen Kentauren mit seiner Keule geht auf Vorbilder der Herkules-Darstellungen zurück.
Feiner Guss, in Kaltarbeit nachziseliert, mit schöner schwarzer, glänzender Patina. A.R. (1321388) (11)
Bronze group
CENTAUR FIGHTING WITH LIONHeight: 48 cm.
Width: 43 cm.
Depth: 18 cm.
18th/ 19th century.
This design is a typical example of Naturalism that first appeared in sculpture from the late 18th century. The sculpture is of very high quality and based on ancient originals. The shape of the bearded centaur with his club goes back to models of Hercules.
Fine casting, re-chased in cold work, with a beautiful black, shiny patina.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore