Vente Sculptures & Arts décoratifs
579
Bedeutender Augsburger Kabinettschrank mit Scagliola-Dekor
Höhe: 86 cm.
Breite: 81 cm.
Tiefe: 55 cm.
17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 22.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 25.000
$ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250
Sockelzone mit Schub und kassiertem Ornamentdekor. Doppeltür vor dem Korpus, die Tür außen mit zwei hochrechteckigen Wellenleistenkartuschen, gefüllt mit vegetabiler, symmetrisch angeordneter Ornamentik. Die Türen innen mit Portalen, dekoriert mit Halbsäulen und mittig eingestellem Scagliola-Dekor, Papageien auf einem Baum darstellend. Hinter den Türen eine zentrale Portalarchitektur mit flankierenden, in Wellenleistenprofilen liegenden Kartuschen, Vögel auf Kirschzweigen vor schwarzem Fond in Scagliola zeigend. Nach oben durch einen weiteren zurückspringenden Schub mit vergoldeter Handhabe abschließend. Die Oberfläche größtenteils ebonisiert. Die Portaltür mit einer Blumenvase in der Art des Balthasar van der Ast (1593/94-1657). Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (13219211) (13)
Important Augsburg cabinet with scagliola décor
Height: 86 cm.
Width: 81 cm.
Depth: 55 cm.
17th century.
further catalogues