Votre recherche Henri Duvieux dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 30 juin 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henri Duvieux?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henri Duvieux vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
801
Henri Duvieux,
um 1855 – 1902
BLICK AUF VENEDIG MIT DEM DOGENPALAST IM STIMMUNGSVOLLEN LICHT Öl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 65 cm.
Links unten signiert "Duvieux".
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Blick über den ruhig fließenden Canal Grande mit einer besetzten Gondel auf das berühmte Ufer mit dem Dogenpalast, der Piazzetta mit den beiden Säulen, der linksseitig wiedergegebenen Biblioteca Marciana, dem Torre dell‘ Orologio und schließlich der hohe, im Licht der untergehenden Sonne leuchtend gelb und rötlich strahlende Himmel. Linksseitig am Rand einige ankernde Boote mit farblich unterschiedlichen Segeln, die sich zusammen mit den berühmten Gebäuden der Stadt im stillen Wasser wiederspiegeln. Impressionistische Wiedergabe der Venedigansicht, in der typischen Manier des Künstlers.
Anmerkung:
Der französische Künstler besuchte mehrfach Venedig und auch Konstantinopel. Die meisten dieser entstandenen Ansichten beinhalteten Aspekte des Sees oder Meeres, in der Tradition des im 18. Jahrhundert tätigen Künstlers Canaletto (1697-1768); auch erinnern seine Arbeiten an Félix Ziem (1821-1911). Duvieux verwendete impressionistische Farben, die an Turners Seestücke erinnern, mit brillianten Lichtstimmungen. (1321617) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henri Duvieux sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henri Duvieux?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henri Duvieux?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore