Votre recherche Robert Zünd dans la vente

 

Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 30 juin 2022

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Robert Zünd, 1827 Luzern – 1909 ebenda, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Robert Zünd?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Robert Zünd vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Robert Zünd, 1827 Luzern – 1909 ebenda, zug.
Detailabbildung: Robert Zünd, 1827 Luzern – 1909 ebenda, zug.
Detailabbildung: Robert Zünd, 1827 Luzern – 1909 ebenda, zug.
Detailabbildung: Robert Zünd, 1827 Luzern – 1909 ebenda, zug.
Detailabbildung: Robert Zünd, 1827 Luzern – 1909 ebenda, zug.
Detailabbildung: Robert Zünd, 1827 Luzern – 1909 ebenda, zug.
Robert Zünd, 1827 Luzern – 1909 ebenda, zug.

786
Robert Zünd,
1827 Luzern – 1909 ebenda, zug.

ALPENLANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF Öl auf Leinwand, auf Platte.
46 x 56 cm.
Rechts unten Signatur in Rot „Robert Zünd“.
In dekorativem Rahmen.

Prix de catalogue € 8.000 - 12.000 Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine weite Landschaft mit Gebirge und einem breiten Fluss mit einer Kaskade, an dessen linkem Ufer ein großes Bauernhaus mit Holztreppe und Balkon steht. Vor dem Gebäude ein Mann, ein hochgehaltenes Horn blasend. Im Hintergrund auf einer grünen Wiese ein Paar mit seinen Schafen. Vom Haus führt ein steiniger Weg zum Flussufer hinab. Während in der linken unteren Bildhäfte zwei Stümpfe abgebrochener Nadelbäume zu sehen sind, ragen hinter dem Haus, mit erkennbarem weiterem Gebäude, zwei hohe Tannen, stark nach rechts geneigt, in den hohen, leicht diesigen blau-ockerfarbenen Himmel. Derartig geneigte Baumpaare lassen sich auch auf weiteren Landschaften mit Fluss des Künstlers finden. Vereinzelt Retuschen.

Anmerkung:
Zünd besuchte das Atelier von Jakob Josef Zelger, der ihm empfahl, nach Genf zu ziehen (er war damals 21 Jahre alt), wo er Schüler von Francois Diday (1802-1877) und Alexandre Calame (1810-1864) wurde. Dieses Gemälde ist wohl von dieser Zeit beeinflusst. 1851 reiste er nach München. Beginn einer langen Freundschaft mit Rudolf Koller. In Paris studierte er 1852 die Alten Meister im Louvre. Nach einem Aufenthalt in Dresden (1860) ließ er sich in Luzern (1863) nieder. (1320381) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Robert Zünd sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Robert Zünd?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Robert Zünd?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe