Votre recherche Maurice de Vlaminck dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 30 juin 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Maurice de Vlaminck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Maurice de Vlaminck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
654
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière
RUE DE VILLAGE Öl auf Leinwand.
65,5 x 81 cm.
Rechts unten signiert.
In Louis XV-Stil-Rahmen.
Prix de catalogue € 45.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 45.000 - 60.000
$ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400
Beigegeben Zertifikat Wildenstein Institut, ref 4443, Paris 19. Februar 2008.
Eine Straßenflucht öffnet sich dem Betrachter und verdichtet sich am Horizont zu einem schwammigen frischen Grün, das aus der Kulmination mehrerer Bäume resultiert, die eine Allee bilden und kompositorisch eine Verdichtung der im Vordergrund stehenden Häuser darstellen. Andere Kompositionen, wie zum Beispiel eine Straßenansicht von 1912, stellen die Bäume direkt den Häusern gegenüber (Vlaminck, le peintre et la critique, Ausstellungskatalog, Musée des Beaux-Arts de Chartres, 26. Juni-28. Oktober 1987, abgebildet als Nummer 25, S. 175), sodass sich ein völlig anderer Landschaftseindruck ergibt.
Bedeutender französischer Maler der Moderne in dem Kreis französischer Künstler, der vor allem in enger Freundschaft mit André Derain (1880-1954) wirkte und die Entstehung des Fauvismus einleitet. Als Postimpressionist wurde er zeitweise von dem Galeristen Daniel-Henry Kahnweiler betreut. 1955 Teilnehmer der documenta 1 in Kassel. 2008 Würdigung seiner Werke durch eine Ausstellung im Musée du Luxembourg in Paris.
Provenienz:
Koller, Zürich, 1973, Lot 80.
Privatsammlung Schweiz.
Privatsammlung Belgien. (1321458) (13)
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière
RUE DE VILLAGEOil on canvas.
65.5 x 81 cm.
Signed lower right.
Accompanied by Wildenstein Institute certificate, ref. 4443, Paris 19 February 2008.
Provenance:
Koller, Zurich 1973, lot 80.
Private collection, Switzerland.
Private collection, Belgium.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Maurice de Vlaminck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Maurice de Vlaminck?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Maurice de Vlaminck?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore