Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Michel Basquiat?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Michel Basquiat vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
720
Jean-Michel Basquiat,
1960 New York – 1988 ebenda
HORN PLAYERS, 1984 Lithografie.
70 x 60 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „84“, links unten Exemplarangabe „H.C.“
Im breitem teilvergoldetem schwarzem Rahmen, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Nach dem Gemälde „Horn Players“ von 1983. Dieses weist alle wichtigen stilistischen Merkmale auf, die wir von diesem berühmten amerikanischen Künstler erwarten. Zusätzlich zu den Portraits in halber Länge auf der linken und rechten Tafel dieses Triptychons (das in der Lithografie zusammengefasst ist) hat der Künstler mehrere Zeichnungen und Wörter eingefügt – viele davon hat Basquiat gezeichnet und dann durchgestrichen. Auf jeder Tafel sind auch große weiße Farbflächen zu sehen, die den schwarzen Hintergrund zu betonen und gleichzeitig die Zeichnungen und/ oder Wörter darunter zu verdecken scheinen. Am auffälligsten ist vielleicht das Übergewicht an sich wiederholenden Wörtern wie „DIZZY“, „ORNITHOLOGY“, „PREE“ und „TEETH“, die der Künstler über alle drei Tafeln dieses Werks verstreut hat. (†) (1320602) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Michel Basquiat sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Michel Basquiat?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Michel Basquiat?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore