Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Michiel Jansz van Miereveld?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Michiel Jansz van Miereveld vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
334
Michiel Jansz van Mierevelt,
1567 Delft – 1641
PORTRAIT WOHL DES HUGO DE GROOT (1583 – 1645) Öl auf Holz.
63,6 x 50,2 cm.
Links mittig signiert und datiert „1622“.
In ebonisiertem Wellenleistenrahmen.
Prix de catalogue € 23.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 23.000 - 25.000
$ 24,840 - 27,000
£ 20,700 - 22,500
元 179,860 - 195,500
₽ 2,288,270 - 2,487,250
Vor unbestimmtem Grund das leicht nach rechts gewandte Brustportrait eines Mannes in bestem Alter mit feinem Leinenkragen und Schnurbart. Das Portrait ähnelt stark einem beim RKD in Den Haag verzeichnetem Portrait des Hugo de Groot, 1583 – 1645, Nr. 142522, von dem zahlreiche Schriften als Philosoph überliefert sind.
Literatur zu Hugo de Groot:
Vgl. Willem Jan Marie van Eysinga: Hugo Grotius, eine biographische Skizze. übersetzt von M. Plemp van Duiveland, mit einem Vorwort von Werner Kaegi; Schwabe Verlag, Basel 1952. (13206121) (1) (13)
Michiel Jansz van Mierevelt,
1567 Delft – 1641
PORTRAIT, PROBABLY OF HUGO DE GROOT (1583 – 1645)Oil on panel.
63.6 x 50.2 cm.
Signed and dated “1622” at centre lower left.
The portrait is very similar to a portrait of Hugo de Groot, 1583 – 1645, no. 142522, registered with the RKD in The Hague, from whom numerous writings as a philosopher have survived.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Michiel Jansz van Miereveld sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Michiel Jansz van Miereveld?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Michiel Jansz van Miereveld?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore