Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
372
Französischer Meister um 1800
PRACHTVOLLES BLUMENSTILLLEBEN IN VASE Öl auf Holz. Parkettiert.
60 x 47 cm.
In Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor dunklem Hintergrund auf einer Holzplatte stehend, eine bauchige Glasvase, deutlich erkennbar zur Hälfte mit Wasser gefüllt, und darin das prachtvolle Blumenarrangement. Dieses besteht aus zarten Rosen, gestreiften Tulpen, Nelken, Primeln, Ackerwinde, gelben Zinien, Chrysanthemen, diversen Kleinblütlern und einer großen, nach rechts oben ragenden blau-weißen Schwertlilie, auf der eine kleine Fliege sitzt. Teils ragen die Blumen über den Vasenrand auf die Platte herab. In der Bildmitte belebt eine kleine Schnecke die Komposition. Auch der Künstler selbst hat sich hier verewigt: Auf der Spiegelung auf der Glasvase ist er vor einem Fenster bei der Arbeit vor seiner Staffelei wiedergegeben. Feine Malerei in harmonischer Farbgebung im Stile der Alten Meister. Teils Randretuschen. (1320644) (18)
French School, ca. 1800
MAGNIFICENT FLORAL STILL LIFE IN VASEOil on panel. Parquetted.
60 x 47 cm.
Fine painting in harmonious colouration in the style of Old Masters.
further catalogues