Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Francesco de Rosa, 1580 – 1656

Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco de Rosa?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco de Rosa vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Francesco de Rosa, 1580 – 1656
Detailabbildung: Francesco de Rosa, 1580 – 1656
Detailabbildung: Francesco de Rosa, 1580 – 1656
Detailabbildung: Francesco de Rosa, 1580 – 1656
Detailabbildung: Francesco de Rosa, 1580 – 1656
Detailabbildung: Francesco de Rosa, 1580 – 1656
Detailabbildung: Francesco de Rosa, 1580 – 1656
Detailabbildung: Francesco de Rosa, 1580 – 1656
Detailabbildung: Francesco de Rosa, 1580 – 1656
Francesco de Rosa, 1580 – 1656

284
Francesco de Rosa,
1580 – 1656

AMOR EMPFÄNGT DIE GABEN DER FLORA Öl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 200 cm.
In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen.

Prix de catalogue € 70.000 - 90.000 Prix de catalogue€ 70.000 - 90.000  $ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100

Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 30. Oktober 2007, in Kopie.

Die mehrfigurige Darstellung in musealem Format, von Sestieri dem neapolitanischen Maler Francesco de Rosa zugeordnet, der auch Pacecco genannt wird, zeigt Amor, wie er von der links neben ihm stehenden Flora Blumen erhält, die er benötigt, um seine Liebesvermittlungen zu begünstigen. Das Gemälde ist vergleichbar mit der „Flora“ im Kunsthistorischen Museum in Wien, mit „Venus und Adonis“ im Musée des Beaux Arts in Besancon sowie mit dem „Urteil des Paris“ im Museo di Capodimonte. Fast raumfüllend sind die Figuren in minimaler Staffelung nicht nur in dem hier angebotenen Gemälde, sondern auch in den Vergleichswerken dargestellt, so auch in dem Gemälde „Jakob und Rachel“ in Bari, das auf ca. 1630 datiert werden kann.

Literatur:
Vgl. Nicola Spinosa, Pittura napoletana del `600, Mailand 1984. (1321221) (4) (13)


Francesco de Rosa,
1580 – 1654
CUPID RECEIVES FLORA’S GIFTSOil on canvas. Relined.
130 x 200 cm.

Accompanied by a copy of an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, 30 October 2007.

Literature:
cf. Nicola Spinosa, Pittura napoletana del `600, Milan 1984.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco de Rosa sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco de Rosa?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco de Rosa?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe