Vente Meubles & Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
217
Barockes Kabinett mit textilem Dekor
Höhe: 142 cm.
Breite: 72,5 cm.
Tiefe: 38,5 cm.
Flandern, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Auf Kugelfüßen stehender Unterbau mit tordierten Säulen, mit auf- und absteigenden Zügen und mit zentralem ebonisiertem Tableau. Der Aufsatz zweitürig mit konisch zulaufendem Mittelbau mit einem Schub. Die zwei Türen mit Reliefdekor in architektonischer Auffassung mit Wellenleistenprofilen. Innen mit feiner Textilauskleidung mit polychromer und Goldstickerei, Medaillons mit Tieren gefüllt bzw. Blüten zeigend. Die Innengestaltung des Kabinetts ebenfalls in architektonischer Auffassung mit zwei korinthischen Säulen, eine Mitteltür flankierend, während sie von Schüben mit Wellenleistenprofilen umspielt wird, welche den textilen Dekor der Türen aufgreifen. Die Medaillons Schwäne, Delfine, Enten, Löwen sowie Seeungeheuer zeigend. Zwei Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (1321271) (1) (13)
Baroque cabinet with fabric décor
Height: 142 cm.
Width: 72.5 cm.
Depth: 38.5 cm.
Flanders, 17th century.
Inside with fine fabric lining with polychrome and gold embroidery, medallions filled with animals or showing flowers. The medallions show swans, dolphins, ducks, lions and sea monsters.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore