Vente Meubles & Aménagements
182
Paar Louis XV-Kandelaber „aux Amours“
Höhe: 47 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert und vergoldet. Über zwei quadratischen Marmorsockeln eine zylindrische Rundplinthe mit aufmontierter stehender Puttofigur, die mit ihrer eingesteckten vergoldeten Fackel als Allegorie des Lichts zu deuten ist. Die andere Hand trägt einen Leuchteraufsatz. Dieser zweiflammig in Form gegenläufiger Füllhörner und überhöhendem diamantiertem Knauf, der von plastischem Blattwerk unterfangen wird. (1320904) (1) (13)
further catalogues