Vente Meubles & Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
133
Französischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts
Paar Bronzefiguren antiker Kämpfer
AJAX MIT SCHWERT UND SCHILD
sowie
TURNUS ALS SPEERWERFER MIT SCHILD
Maximale Höhe (inkl. Speer): 43 cm.
Sockellänge: 28 cm. Sockeltiefe: 12 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Die beiden zusammengehörigen Bronzen stellen griechische Krieger dar, gestaltet nach den Dichtungen des Dichters Vergil (70-19 v. Chr.) auf der Grundlage insbesondere der Homer zugeschriebenen Ilias und Odyssee. Plastisch höchst qualitätvoll gestaltet, in feiner Gussausführung, mit glänzender brauner Patina. Die beiden Kämpferfiguren in der Stilistik des die Antike referierenden frühen Klassizismus. Beide Figuren in dieselbe Richtung gestellt. Einheitlich auf rotbraunen rechteckigen hohen Marmorsockeln, die an der Basis vortreten und mit einem vergoldeten Blattfries umzogen sind. A.R. (1321532) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore