Votre recherche Thomas Lawrence dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 30 juin 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Thomas Lawrence?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Thomas Lawrence vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
768
Thomas Lawrence,
1769 Bristol – 1830 London,
Werkstatt/ Kreis des
PORTRAIT EINES GENTLEMAN Öl auf Leinwand.
76 x 64 cm.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Halbportrait eines vornehmen Herren, der in einem Innenraum in einem Sessel vor einem zur linken Seite gerafften roten Vorhang mit goldenen Fransen sitzt. Er trägt einen schwarzen, zweireihig geknöpften Gehrock, darunter eine graue Weste und ein weißes Hemd mit Stehkragen. Seinen linken Ellenbogen hat er auf die Sessellehne abgestützt, sodass seine schmale Hand im Vordergrund sichtbar ist. Er hat ein feines weiches Gesicht, eine große Nase und mit seinen braunen glänzenden Augen schaut er aufmerksam aus dem Gemälde heraus. Würdevolle, repräsentative Darstellung in harmonischer Farbgebung. Verso Unterlegungen, kleine Retuschen. (1321021) (18)
Thomas Lawrence,
1769 Bristol – 1830 London, workshop/ circle of
PORTRAIT OF A GENTLEMANOil on canvas.
76 x 64 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Thomas Lawrence sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Thomas Lawrence?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Thomas Lawrence?
further catalogues