Votre recherche Giuseppe Gabani dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 30 juin 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giuseppe Gabani?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giuseppe Gabani vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
784
Giuseppe Gabani,
1846 – 1900 Rom
FEUER IM PFERDESTALL Öl auf Leinwand.
106 x 180 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „G.Gabani Roma“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Blick in einen Pferdestall mit schwarzen Rappen, Braunen und Schimmeln, festgebunden vor einem großen Futtertrog. Im Hintergrund rechts sind die hohen gelb-roten lodernden Flammen eines großen Feuers und die aufsteigenden grauen Rauchschwaden zu sehen, die sich bereits im ganzen Stall verteilt haben. Voller Verzweiflung und mit aufgerissenen Augen versuchen sich die Pferde loszureißen, um fliehen zu können. Einigen ist dies gelungen, jedoch stehen sie in Aufregung links vor einem verschlossenen großen Holztor und hoffen auf Auslass. Dramatische Darstellung in zurückhaltender Farbigkeit, die Tiere und deren Verhalten und Entsetzen hervorragend wiedergegeben. Eine Kratzspur.
Anmerkung:
Gabani studierte zunächst bei Cesare Maccari und Giuseppe Raggio und spezialisierte sich dann hauptsächlich auf Historienmalerei sowie Landschaften, Tiere und insbesondere Pferde. Er ist auch bekannt für seine orientalistischen Themen, von denen die meisten Pferdethemen umfassen. (1321255) (18)
Giuseppe Gabani,
1846 – 1900 Rome
FIRE IN THE HORSE STABLEOil on canvas.
106 x 180 cm.
Signed with place name “G. Gabani Roma” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giuseppe Gabani sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giuseppe Gabani?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giuseppe Gabani?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore