Votre recherche Willem van Leen dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 juin 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Willem van Leen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Willem van Leen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
519
Willem van Leen,
1753 Dordrecht – 1825 Delftshaven
GROSSES BLUMENBOUQUET IN ANTIKISIERENDER VASE Öl auf Leinwand. Doubliert.
130,5 x 75,2 cm.
Unten mittig signiert.
In plastisch dekoriertem Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Der Maler war Schüler seines Vaters und weiterer Meister der Dordrechter Schule. 20-jährig zog er nach Paris, wo er sich an Werken des Malers van Bloemen orientierte. In Folge beauftragt von der Großherzogin von Russland für Werke für das Pawlowsk in Sankt Petersburg. Auf einer starken Steinplatte, die auch als Hintergrundfolie für die Signatur dient, eine reliefierte gefußte antikisierende Vase mit flankierenden Früchten wie Trauben, Ananas und Pfirsich. Ein Blumenbouquet, das kompositionell eine aufstrebende Diagonale bildet, wird aus Rosen, Tulpen, Narzissen, Hortensien und Blüten weiterer Blumen gebildet. Rest. (1321455) (13)
Willem van Leen,
LARGE FLORAL BOUQUET IN ANTIQUE VASE Oil on canvas. Relined.
130.5 x 75.2 cm.
Signed at bottom centre.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Willem van Leen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Willem van Leen?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Willem van Leen?
further catalogues