Votre recherche Philipp Hieronymus Brinckmann dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 30 juin 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Philipp Hieronymus Brinckmann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Philipp Hieronymus Brinckmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1085
Philipp Hieronymus Brinckmann,
1709 Speyer – 1761 Mannheim
Gemäldepaar
DIE MORGENRÖTE
sowie
DIE DÄMMERUNG
Öl auf Kupfer.
Je 23 x 30 cm.
Je mittig unten signiert „PH Brinckmann“, verso jeweils auf Aufkleber betitelt „L‘Aurore“ und „Le Créspuscule“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die beiden Gemälde zeigen jeweils harmonische Landschaften mit einem kleinen Flusslauf. Auf dem ersten Gemälde ist im Zentrum ein großer alter, knorriger Baum mit weitverzweigten Ästen vor dem hellblauen Himmel und den ersten gelblichen Sonnenstrahlen zu erkennen. Auf dem Fluss, in dem sich das Ufer widerspiegelt, ist auf der rechten Seite ein junges Paar in einem Boot. Auch auf dem zweiten Gemälde ein rechtsseitig stehender großer Baum und in der Mitte zwei Fischer mit ihrem Boot. Der Himmel mit den letzten gelben Sonnenstrahlen weist auf die Dämmerung hin. Vereinzelt kl. Retuschen. (1321101) (1) (18)
Philip Hieronymus Brinckmann,
1709 Speyer – 1761 Mannheim
A pair of paintings
DAWN and
DUSK Oil on copper.
23 x 30 cm each.
Both signed “PH Brinckmann” at bottom centre, on the reverse each with a label titled “L‘Aurore” and “Le Créspuscule”.
In decorative frame.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Philipp Hieronymus Brinckmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Philipp Hieronymus Brinckmann?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Philipp Hieronymus Brinckmann?
further catalogues