Votre recherche Barend Cornelis Koekkoek dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 30 juin 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Barend Cornelis Koekkoek?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Barend Cornelis Koekkoek vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
769
Barend Cornelis Koekkoek,
1803 Middelburg – 1862 Kleve
WINTERLANDSCHAFT MIT PFERDESCHLITTEN AUF DEM EIS Öl auf Leinwand. Doubliert.
43,5 x 59 cm.
Rechts unten signiert und datiert „B. C. Koekkoek f 1824“.
In Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Unter hohem Himmel mit großen Wolkenformationen, im rötlich-orangen Licht der untergehenden Sonne, ein zugefrorener Fluss mit mehreren Figuren. Im Zentrum ein stehender Pferdeschlitten, der gesammeltes Holz und Reisig beinhaltet. Zwei Männer und ein Junge sind gerade beim Entladen des Holzes. Rechtsseitig fährt ein Schlitten mit zwei Figuren an ihnen vorbei, während am linken Uferrand ein Mann dabei ist Holz zu zerhacken. Im Hintergrund am Ufer zwischen den hohen, malerisch in den Himmel ragenden kahlen Eichenbäumen ein Gehöft mit einer davor stehenden Frau. In der Bildmitte ist zudem im Hintergrund ein Schlittschuhläufer und die Silhouette einer Windmühle zu erkennen. Stimmungsvolle harmonische Malerei mit gekonnter Lichtführung.
Der Künstler war ein niederländischer Landschaftsmaler, der 1834 nach Kleve kam. 1841 gründete er dort eine Zeichenakademie. Das Wirken Koekkoeks und seiner Schüler begründete die Klever Romantik. Er war Mitglied der Königlichen Akademie der bildenden Künste in Amsterdam und wurde mehrfach mit Medaillen und Orden ausgezeichnet.
Provenienz:
Sotheby‘s Amsterdam, 15. Dezember 2019, Lot 23.
Anmerkung:
Authentizität vormals bestätigt durch Guido de Wird. (1321453) (18)
Barend Cornelis Koekkoek,
1803 Middelburg – 1862 Kleve
WINTER LANDSCAPE WITH HORSE-DRAWN SLEIGH ON THE ICEOil on canvas. Relined.
43.5 x 59 cm.
Signed and dated “B. C. Koekkoek f 1824” lower right.
Provenance:
Sotheby’s Amsterdam, 15 December 2019, lot 23.
Notes:
Authenticity of the painting formerly confirmed by Guido de Wird.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Barend Cornelis Koekkoek sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Barend Cornelis Koekkoek?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Barend Cornelis Koekkoek?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore