Votre recherche Giovanni Grubacs dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 30 juin 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Grubacs?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Grubacs vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
749
Giovanni Grubacs,
1829 – 1919
GROSSE VENEDIGVEDUTE: BLICK AUF DOGENPALAST MIT LIBRERIA UND CAMPANILE Öl auf Leinwand.
70 x 90 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 80.000 - 100.000
Prix de catalogue€ 80.000 - 100.000
$ 86,400 - 108,000
£ 72,000 - 90,000
元 625,600 - 782,000
₽ 7,959,200 - 9,949,000
Der Maler war Sohn des Carlo Grubacs (1812/40 - 1870), der sich in Venedig wie dessen beiden Söhne Giovanni und Marco (1839-1910) bereits als Vedutist bekannt machte. Giovanni GrubacS hat es verstanden, die alte Tradition der Venezianischen Vedutenmalerei nach den Vorbildern der hervorragendsten Vertreter dieser Gattung, wie Canaletto und Guardi, ein neues, Aufmerksamkeit für dieses Genre weckendes Interesse zu schaffen. Seine meist großformatigen Bilder widmen sich thematisch den bekanntesten Ansichten der Lagunenstadt und fassen die Leistungen der Vorbilder in durchdachten Neudarstellungen in feindetaillierter Malweise zusammen. In gewisser Weise ist hier von einem Historismus der Vedutenmalerei zu sprechen. Entsprechend akkurat sind die architektonischen Details auch in den großen Formaten berücksichtigt. Die Ansichten klar und imposant, in nahezu fotografisch genauer Wiedergabe. A.R.
Mit Giovanni Grubacs entwickelte sich die Vedutenmalerei in Venedig fort, welche bereits Jahrhunderte vorher begann. Grubacs hatte sich auf gemalte Ansichten Venedigs spezialisiert und wurde dafür gefeiert. Geprägt wurde er vor allem durch Maler wie Francesco Guardi (1712-1793) und Canaletto (1697-1768) und übersetzte die Vedutenmalerei seiner Vorgänger in den Geschmack des 19. Jahrhunderts. (1321383) (11)
Giovanni Grubacs,
1829 – 1919
LARGE VENICE VEDUTA: VIEW OF THE DOGE’S PALACE WITH LIBRERIA, COLUMNS AND CAMPANILEOil on canvas.
70 x 90 cm.
Signed lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Grubacs sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Grubacs?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Grubacs?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore