Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Raoul Dufy?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Raoul Dufy vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
684
Raoul Dufy,
1877 Le Havre – 1953 Forcalquier
NATURE MORTE À LA COUPE DE CITRONS Aquarell auf Papier.
48 x 63 cm.
Rechts unten signiert „Raoul Dufy“.
Im Passepartout, hinter Glas in vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 35.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Provenienz:
Sammlung Vino, Paris.
Auktion Hôtel Rameau, Versailles 7. Dezember 1975, Nr. 75.
Auktion Hôtel Rameau, Versailles 2. Juni 1976, Nr. 51.
Literatur:
Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy. Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris 1982, Bd. 2, S. 133, Abb. 1423. (1321591) (18)
Raoul Dufy,
1877 Le Havre – 1953 Forcalquier
NATURE MORTE à LA COUPE DE CITRONSWatercolour on paper.
48 x 63 cm.
Signed “Raoul Dufy“ lower right.
Provenance:
Collection Vino, Paris.
Sale Hôtel Rameau, Versailles 7 December 1975, no. 75.
Sale Hôtel Rameau, Versailles 2 June 1976, no. 51.
Literature:
Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy: Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Edition Louis Carré, Paris 1982, vol. 2, p. 133, ill. 1423.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Raoul Dufy sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Raoul Dufy?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Raoul Dufy?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore