Votre recherche Alexander van Bredael dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 juin 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alexander van Bredael?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alexander van Bredael vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
484
Alexander van Bredael,
1663 Antwerpen – 1720 ebenda, zug.
WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGUREN Öl auf Holz.
18 x 25,3 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Blick von erhöhtem Standpunkt auf zwei Pferdefuhrwerke, von denen eines bereits mit schweren Säcken beladen ist, während das in der Mitte stehende bereits zwei Körbe mit roten Früchten geladen hat und noch beladen wird. Linksseitig eine vor einem Hügel, unterhalb eines großen mächtigen Baumes sitzende Gesellschaft, wohl auf den Abtransport wartend. Im Vordergrund rechts ein liegender Mann, den Rücken an einen Korb gestützt und einen kleinen Hund dabei streichelnd. In der Bildmitte die ganz in grün-beiger Farbe gehaltene Flusslandschaft und darüber der hohe hellblaue Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Malerei mit vielen Details, die wiedergegebenen Figuren dabei überwiegend farbenfrohe rote und blaue Kleidungsstücke tragen. Kleine Retuschen.
Der flämische Maler war bekannt für seine Genreszenen von Jahrmärkten, Viehmärkten und Dörfen. Diese boten ihm die Möglichkeit, seine Fähigkeiten bei der Darstellung von Gruppenszenen, die mit vielen Figuren bevölkert waren, sowie seine Fähigkeit, Tiere zu malen, unter Beweis zu stellen. (1321512) (1) (18)
Alexander van Bredael,
1663 Antwerp – 1720 ibid., attributed
VAST RIVERSCAPE WITH FIGURES Oil on panel.
18 x 25.3 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alexander van Bredael sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alexander van Bredael?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alexander van Bredael?
further catalogues