Votre recherche Alessandro Magnasco dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 juin 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alessandro Magnasco?
460
Alessandro Magnasco,
um 1667 Genua – 1749, zug.
IM INNERN EINES GROSSEN GEWÖLBES MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 122 cm.
Prix de catalogue € 23.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 23.000 - 25.000
$ 24,840 - 27,000
£ 20,700 - 22,500
元 179,860 - 195,500
₽ 2,288,270 - 2,487,250
Blick in ein weitverzweigtes Gewölbe mit Rundbögen, Säulen und diversen Nischen. Nur durch den linken große Bogen ist eine Landschaft mit verschwindender Abendsonne erkennbar. Im Vordergrund zahlreiche Männer, Frauen und Kinder bei unterschiedlichen Tätigkeiten: rechts eine sitzende Frau, die einen Mann am Rücken verarztet; hinter ihnen sind ein stehendes Gewehr, eine Kanone und aufgehängte glänzende Rüstungsteile zu finden. Oberhalb von ihnen stehen zwei Tische, davon einer mit Figuren beim Spiel, das aufmerksam von einer Frau und Kindern verfolgt wird. Besonders auffallend ein Mann mit rotem Hemd, auf dessen Schultern ein Affe sitzt. Auf der linken Bildseite ein umgedrehtes Fass mit Kartenspielern, darunter ein Mädchen und ein Pfeife rauchender Mann mit Kleinkind auf seinem Schoss. Am Rand des Vordergrundes ein Junge mit einem Hund spielend und mehrere Töpfe und Schalen, sowie eine weitere große Kanone. Virtuose, lockere Pinselführung, der Hintergrund überwiegend in Brauntönen gehalten, unter den aufleuchtenden Farben lediglich Blau, Rot und Weiß in der Kleidung der dargestellten Figuren. Die Beleuchtung – wie bei dem genannten Maler üblich – in nahezu unwirklicher, geheimnisvoller Atmosphäre. Rest., teils Retuschen, Rahmenschäden.
Vgl. Benno Geiger, Magnasco, Bergamo 1949. (1320267) (18)
Alessandro Magnasco,
ca. 1667 Genoa – 1749, attributed
LARGE VAULTED INTERIOR WITH FIGURES Oil on canvas. Relined.
98 x 122 cm.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alessandro Magnasco?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alessandro Magnasco?
further catalogues