Vente Horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
247
Gondelpendule
Höhe: 32,5 cm.
Zifferblatt signiert und ortsbezeichnet „Nicod à Paris, Rue du Bac 16.40“.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde. Über vier Scheibenfüßen oblonger weißer Marmorsockel mit plastischem Perlbanddekor, darauf ein dunkel patiniertes Schiff, von Delfinkörpern getragen, mit allegorischem, Wasser darstellendem Dekor. Darauf auf der Barke ein Amor mit einer Stake sowie einem kleinen Pavillon. In der Mitte das Uhrengehäuse in Form eines Paketes, darauf sitzend eine Allegorie der Hoffnung mit Anker. Zifferblatt weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten sowie Stabindizes. Aufzugslöchlein über der IV und VIII. Ein Schlüssel vorhanden, kein Pendel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Minimal besch.
Literature:
Vgl. Pierre Kjellberg, Encyclopídie de la Pendule Française, Paris 1997, p. 408, Abb. A und B. Zwei ähnliche Modelle hier abgebildet, eine davon dem Akulpteur Boizot zugeschrieben. (1320029) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore