Votre recherche Peter Paul Rubens Kreis dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 juin 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Peter Paul Rubens Kreis?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Peter Paul Rubens Kreis vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
421
Peter Paul Rubens,
1577 Siegen – 1640 Amsterdam,
Kreis/ Nachfolge des
SATYREN MIT NYMPHEN IN LANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
155,2 x 183,1 cm.
In breitem vergoldetem und plastisch verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 45.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 45.000 - 60.000
$ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400
Anbei ein umfangreicher Untersuchungsbericht von A.M. Roorda Boersma-Pappenheim, Rotterdam, 20. September 2010.
Umfangreiche Emailkorrespondenz mit Ineke Tekstra vom 12. November 2015.
Ein zentraler Baum überfängt eine vielfigurige Szene mit rubenstypischen Figuren, links ist ein tieferliegendes typisch flämisches Tal zu sehen. Links eine liegende Amphore aus dem Wasser fließt und so ein Hinweis auf einen Flussgott sein kann. Auf den Bäumen weitere Figuren, die Früchte zu pflücken scheinen. Zwischen den Nymphen sind Satyrn zu sehen. Das vorliegende Gemälde ist unter dem starken Einfluss von Rubens entstanden, dessen enorme Werkstatt zahlreiche Werke auf den Markt brachte, die nicht alle die direkte Hand des Meisters erkennen lassen. Das Gemälde könnte im Zuge eines großen Auftrages von 1635 - 1636 entstanden sein, dessen Gemälde 1637 nach Spanien geliefert worden sind. Es ähnelt zudem stark einem Gemälde auf Eiche im Prado in Madrid für Philip IV (136 x 165 cm), einem der letzten Gemälde des Rubens vor seinem Tod, ohne jedoch eine direkte Kopie zu sein. Es bezieht sich in seiner Darstellung auf Ovids Metamorphosen, wobei die genaue Stelle unklar bleibt.
Provenienz:
Niederländischer Kunsthandel.
Ungarischer Kunsthandel.
Auktion Gemälde alter Meister des 14. bis 18. Jahrhunderts, 9.- 10. März 1913, Berlin, lot 85 als Jacob Jordaens mit Abbildung. Dort mit Vermerk: „Koll. Don Sebastian von Bourbon“.
Vergleichsliteratur:
Karolien de Clippel, Rubens Nymphs and satyrs in the Prado: observations on its genesis and meaning, Leuwen, in: The Burlington Magazine, Februar 2007. De Clippel vermerkt, dass es neben unserem Gemälde noch zwei weitere Werke gibt, die sich an das Original im Prado anlehnen. (1320097) (13)
Peter Paul Rubens,
1577 Siegen – 1640 Amsterdam, circle/ follower of
SATYRS WITH NYMPHS IN LANDSCAPE Oil on canvas.
155.2 x 183.1 cm.
Enclosed is a comprehensive report by AM. Roorda Boersma-Pappenheim, Rotterdam, dated 20 September 2010 and mail correspondence with Ineke Tekstra dated 12 November 2015.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Peter Paul Rubens Kreis sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Peter Paul Rubens Kreis?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Peter Paul Rubens Kreis?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore