Vente Sculptures & Arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
585
Italienischer Meister des 17./ 18. Jahrhunderts, wohl Kreis des Antonio Montauti (1685–1740)
BÜSTE EINER DER DREI PARZEN, WOHL LACHESIS Höhe mit Sockel: 90 cm.
Sockel: 19 x 31 x 26 cm.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Bronze, bräunlich patiniert, montiert auf Sockel. Die überlebensgroße Darstellung der Parze mit Kopfbedeckung, faltenreichem, ausdrucksstarkem Gesicht und einer großen, auf dem Gewand liegenden kraftvollen Hand mit deutlich erkennbaren Adern.
Die drei Parzen waren Gottheiten, die über das Schicksal der Menschen und ihre Lebenszeit entschieden. Durch die gesamte westliche Darstellungstradition wurden sie als alte Frauen wiedergegeben mit grausigem und erschreckendem Ausdruck.
Vorbilder dieser Büsten waren wohl die Cumäische Sibylle Michelangelos in der Sixtinischen Kapelle sowie ein die drei Parzen darstellendes Gemälde im Palazzo Pitti (Pontormo bzw. Salviati zugeschrieben). Leichte Gebrauchsspuren. (1320501) (18)
Italian School, 17th/ 18th century, probably circle of Antonio Montauti (1685–1740)
BUST OF ONE OF THE THREE FATES, PROBABLY LACHESIS Height incl. base: 90 cm.
Base: 19 x 31 x 26 cm.
Bronze, brownish patina, mounted on base.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore