Vente Living: Art moderne | Young Collectors
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Paul Riopelle?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Paul Riopelle vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1188
Jean-Paul Riopelle,
1923 Montreal – 2002 Ile-aux-Grues
OHNE TITEL, 1989
Mischtechnik auf Karton.
44 x 65 cm.
Verso bezeichnet „MM25 Riopelle“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Beigegeben eine Expertise von Antonio Sapone vom 19. Oktober 1995, Nizza, welche bestätigt, dass das Werk von 1989 direkt aus dem Atelier des Künstlers stammt (in Kopie vorliegend).
Seine Ausbildung erhielt Riopelle an der Kunstakademie in Montreal. Ende der 1940er-Jahre siedelte er nach Paris über, wo er mit den unterschiedlichsten Kunstströmungen in Kontakt kam. Der kanadische Künstler ist einer der bedeutendsten Vertreter des Action Painting. (1301601) (3) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Paul Riopelle sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Paul Riopelle?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Paul Riopelle?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs