Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle

Benedetto Luti, 1666 Florenz – 1724 Rom, zug./ Umkreis

Vous êtes intéressé par des œuvres de Benedetto Luti?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Benedetto Luti vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Benedetto Luti, 1666 Florenz – 1724 Rom, zug./ Umkreis

1326
Benedetto Luti,
1666 Florenz – 1724 Rom, zug./ Umkreis

JOSEPH UND DIE FRAU DES POTIPHAR Öl auf Leinwand.
54 x 65 cm.
In vergoldetem Rahmen.

元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Die bekannte Geschichte aus Genesis 39,7-20 zeigt hier den Sohn Jakobs, der in Diensten des Pharaonenministers Potiphar steht, und von dessen Frau begehrt wird, während er sich hier ihrer Begehrlichkeit entzieht. Dem Bibeltext gemäß hält sie einen Kleiderzipfel fest, mit dem sie später behauptet, von Josef verführt worden zu sein.

Das Bild zeigt die junge, fast nackte, verführerische Frau auf der weißen Decke ihres Bettes, unter einem üppigen, schweren lilafarbenen Baldachin, gerade dabei den fliehenden Joseph an seinem roten Mantel zurückzuhalten. Dieser hat den Blick nach oben gerichtet, symbolisch als Geste der Erinnerung an das göttliche Gebot – hier theatralisch vorgeführt – und versucht mit abgewendet ausgestreckten Armen die Flucht zu ergreifen. Im rechten Hintergrund ist ein großer Saal des Gebäudes mit Nischen und eingestellten Skulpturen sowie ein Tisch mit Blumenbouquet zu sehen. Am linken Bildrand zudem eine Konsole, darauf zwei Glasgefäße. Qualitätvolle Wiedergabe eines in der Bildtradition der Malerei beliebten Motives. Wenige kleine Retuschen. (13005510) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Benedetto Luti sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Benedetto Luti?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Benedetto Luti?