Votre recherche Arthur Fillon dans la vente
Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
vendredi, 1 avril 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Arthur Fillon?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Arthur Fillon vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1435
Arthur Fillon,
1900 Loris – 1974 Paris
PARIS - PONT NEUF Öl auf Leinwand.
60 x 73 cm.
Links unten signiert „Fillon“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf das spätherbstliche Paris mit der berühmten Pont Neuf über die Seine. Malerei in teils lockerem, aufgelöstem Pinselduktus in überwiegend beige-brauner und blau-grüner Farbigkeit.
Anmerkung:
Der Künstler studierte an der École des Beaux-Arts in Marseille und besuchte ab 1918 dann in Paris das Atelier von Ernst Laurent. Zu seinen Werken gehören Stadt- und Landschaftsbilder; mit zunehmendem Alter wurde sein Pinselstrich aufgelöster und seine Farben lichter. (1300712) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Arthur Fillon sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Arthur Fillon?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Arthur Fillon?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs