Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Rudolf Ernst?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Rudolf Ernst vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1431
Rudolph Ernst,
1854 Wien – 1932 Paris,
BLICK AUF DEN MARKT VON KONSTANTINOPEL Öl auf Holz. 27 x 21,5 cm.
Rechts unten signiert „R. Ernst“.
In geschnitztem, vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Unter hellblauem Himmel mit wenigen Wölkchen der große Marktplatz im warmen Sonnenlicht mit verschiedenen, durch Markisen überdachten Ständen. Im Hintergrund, zwischen den Häusern der Stadt herausragend, die große Moschee mit zwei Minaretten. Stimmungsvolle Malerei in weicher Farbgebung. Rahmenschäden.
Der österreichische Maler errang hauptsächlich durch orientalistische Motive Erfolg. Wohl um 1880 erfolgten Studienreisen nach Spanien, Marokko und Konstantinopel. (1300558) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Rudolf Ernst sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Rudolf Ernst?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Rudolf Ernst?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs