Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bartholomeo Pedon?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bartholomeo Pedon vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1395
Bartholomeo Pedon,
1665 Venedig– 1732 ebenda
BERGIGE LANDSCHAFT MIT ANGLERN UND KLEINEM WASSERFALL Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 98 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Federica Spadotto (in Kopie vorliegend).
Blick über eine Berglandschaft mit vielen Motiven, laut Spadotto beginnend bei dem hochgelegenen Dorf in der Ferne, das einen exquisiten nordischen Ursprung hat. In der Mitte ein Wasserfall, der in einem über Kaskaden verlaufenden Fluss endet. An dessen linkem Ufer drei Männer auf einem Felsbrocken, einer von ihnen am Angeln. Am rechten Bildrand, vom Licht beschienen, ein weiteres Uferstück und darauf ein zerbrochener Baumstamm. In der linken Hälfte des Hintergrundes, ganz in weißer Farbgebung, steile Felsen, in dichten schnellen Pinselstrichen wiedergegeben, die in die großen grau-weißen Wolken des Himmels ragen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit starker Hell-Dunkel-Inszenierung, in flüssigem Pinselduktus, der es laut Spadotto erlaubt, die Landschaft der späten Reife des Meisters zuzuordnen. Teils Retuschen. (1301464) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bartholomeo Pedon sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bartholomeo Pedon?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bartholomeo Pedon?