Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gabriele Bella?
1380
Gabriele Bella,
1730 Venedig – 1799 ebenda, zug./ Kreis des
DIE PIAZZA SAN MARCO IN VENEDIG
Öl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 74,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Blick von erhöhtem Standpunkt über den Markusplatz auf den Markusdom und den hohen, in den hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen ragenden Campanile. Der Platz umschlossen von den Prokuratien. Diese sind jeweils mit kleinen Staffagefiguren versehen und perspektivisch zum Dom hin ausgerichtet. Auch der Platz selbst, in breite farbunterschiedliche Streifen eingeteilt, führt perspektivisch in die Tiefe zum Dom. Zahlreiche größere Figuren, teils mit Hunden, in eleganter barocker Kleidung, teils mit Masken auf dem Gesicht, bevölkern den großen Markusplatz. Das Licht fällt von links auf den Platz und bestrahlt die rechts liegenden Prokuratien und die linke Seite des Campanile. Malerei in der typischen Manier des Künstlers mit gekonnter Lichtführung. Minimale Retuschen.
Über den Künstler ist nicht viel bekannt, er lebte und arbeitete in der Umgebung von Venedig und malte vor allem Gebäude und das Stadtleben. Er wurde auch als Dokumentator venezianischer Feste geschätzt. Bella soll in einem der Kanäle 1799 ertrunken sein. (1301721) (18)
Gabriele Bella,
1730 Venice – 1799 ibid., attributed/ circle of
THE PIAZZA SAN MARCO IN VENICE Oil on canvas. Relined.
57 x 74.5 cm.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gabriele Bella?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gabriele Bella?