Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Theobald Michau?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Theobald Michau vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1371
Théobald Michau,
1676 Tournai – 1765 Antwerpen, zug.
BELEBTE HAFENSTADT MIT HÄNDLERN UND REISENDEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
30 x 41 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Blick von erhöhtem Standpunkt auf das breite Ufer eines Hafens, auf dem im Vordergrund mehrere Händler ihre Ware anbieten, darunter Obst, aber auch Fische in einem Korb. Rechtsseitig ein kleines Fuhrwerk mit einem Schimmel sowie mehrere Reiter und eine Hirtin mit ihrer Kuh- und Ziegenherde. Im Hintergrund links der kleine Hafen mit ankernden Booten sowie rechtsseitig die Kulisse einer Stadt mit Häusern, einem Rundturm und den Silhouetten von zahlreichen Figuren sowie von zwei Fuhrwerken. Nach rechts mehrere alte Gehöfte unterhalb einer Anhöhe. Darstellung unter hellblauem Himmel, mittig mit weißen Wolkenformationen, die sich nach rechts zu einem aufziehenden Gewitter verdunkeln. Malerei in der typischen Manier des Künstlers mit zahlreichen Figuren und den typischen Farbnuancen, die auch durch den Lichteinfall einzelne Figuren in rötlicher Kleidung oder die Schimmel besonders herausstellen.
Der Maler war einer der erfolgreichsten Künstler des 18. Jahrhunderts, die im Stil der Brueghel-Dynastie arbeiteten. Seine detailreichen und farbenprächtigen Werke erfüllten eine hohe Nachfrage zeitgenössischer, insbesondere französischer Sammler. Seine oft mit lebhaftem Pinselduktus eingefangenen Figuren verraten den Einfluss von Tenier. (13019214) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Theobald Michau sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Theobald Michau?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Theobald Michau?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs