Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
1369
Venezianische Schule des 18. Jahrhunderts
DER HEILIGE ANTONIUS MIT DEM KIND Öl auf Leinwand. Doubliert. Im Hochoval.
72 x 58 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Zentrum der Heilige Antonius von Padua in grauem Gewand und weißem Bart, in seinen Armen auf einem weißen Laken das Jesuskind haltend, auf das er liebevoll hinabblickt. Als ikonografisches Attribut hält er in seiner Hand eine große weiße Lilie, zu Ehren seiner Reinheit und als Sinnbild der Jungfräulichkeit. Das Jesuskind mit leicht erhobenen Armen weist auf den Heiligen hin und blickt dabei mit seinen dunklen Augen aus dem Bild heraus. In der Kunstgeschichte häufige und beliebte Darstellung; die wohl älteste erhaltene Darstellung ist ein von Giotto (1266-1337) stammendes Fresko in der dem Heiligen gewidmeten Kirche in Padua. Teils rest., einige Retuschen, teils Farbabrieb. (1301734) (18)