Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
1360
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND AUSTERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
58 x 76 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Auf einer großen Tischplatte, deren rechte Hälfte mit einer glänzenden Decke belegt ist, die sorgsam arrangierten Objekte vor dunklem Hintergrund: im Zentrum ein türkisgrüner Henkelkrug mit Zinndeckel und gesetztem Glanzlicht, links davon eine liegende goldene Schale, eine Birne, eine Apfelsine und zwei Äpfel, geöffnete glänzende Austern, eine Rispe mit Weintrauben, von der wohl ein dünner Zweig mit Blättern über die Tischkante hängt. Auf der rechten Bildseite ein flacher Teller mit Zitronen, eine mit angeschnittener Schale, ein Hummer, eine Honigmelone und dahinter ein großer Korb mit weiteren Früchten. Malerei in der für die Zeit typischen Darstellungsmanier mit gekonnten Hell-Dunkel-Akzenten. Kleine Retuschen. (13001214) (18)