Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1358
Römischer Maler des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar
STILLLEBEN MIT VÖGELN UND OBST
Öl auf Leinwand. Doubliert.
51 x 67 cm und 51 x 68 cm.
In dekorativen Holzrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Das erste Gemälde zeigt vor braunem Hintergrund eine hölzerne Tischplatte, auf der linksseitig ein großer geflochtener Korb steht, gefüllt mit leuchtend rot-gelben Äpfeln und einigen Blättern. In der Mitte des Hintergrunds eine hellblaue bemalte Keramik und rechtsseitig einige erlegte große Vögel, die wohl oben an einem Haken oder einer Schnur auf die Tischplatte herabhängen. Am unteren linken Rand der Platte weitere erlegte Vögel.
Auch das zweite Gemälde zeigt wiederum eine Tischplatte, auf der diesmal auf der rechten Seite ein Korb steht, gefüllt mit Granatäpfeln, von denen einer leicht geöffnet ist. Linksseitig diverse Obstsorten, darunter Rispen mit hellen Weintrauben, Birnen und leuchtend orange samtige Pfirsiche. Zwischen beiden Obstarten ein erlegter Goldfasan mit rötlichem Gefieder. Im Hintergrund einige Weinstockzweige mit dunklen Trauben, auf den Ästen zwei sitzende Vögel und linksseitig ein weiterer in grün-gelbem Gefieder. Für die Zeit typische Stilllebendarstellungen, dabei die Früchte besonders fein herausgearbeitet. (1301505) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs