Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de David Teniers d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de David Teniers d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1346
David Teniers d. J.,
1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, Kreis des
BAUERN IN EINER WIRTSSTUBE Öl auf Holz.
22,5 x 28 cm.
Verso zwei alte Aufkleber mit Künstlernennung und Bezeichnung „Scene de Cabaret“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einer Wirtshausstube, in die durch eine Öffnung in der rechten Wand Licht hereinfällt, ein breitbeinig am Boden sitzender angetrunkener Bauer, der in seiner linken Hand einen Krug und in seiner rechten Hand auf dem Knie eine Tonschale hält, die er argwöhnisch mit hochgezogenen Augenbrauen beäugt. Im Hintergrund an einem Tisch weitere fröhliche Bauern, denen der stehende Wirt wohl gerade einen gefüllten Krug gebracht hat. Die Darstellung typisch für den bekannten Künstler. Kleine Retuschen. (13005515) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de David Teniers d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de David Teniers d. J.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de David Teniers d. J.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs