Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Christian Georg Schütz d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Christian Georg Schütz d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1332
Christian Georg Schütz d. J.,
1758 Flörsheim – 1823, zug.
Gemäldepaar
IDEALE FLUSSLANDSCHAFTEN MIT STAFFAGEFIGUREN
Öl auf Holz.
Je 24,5 x 38,5 cm.
In dekorativen vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Blick auf eine weite Flusslandschaft unter hohem blauem Himmel mit teils gelblich schimmerndem Licht durch die untergehende Sonne. In der Ferne ein hohes Gebirgsmassiv und am rechten Ufer liegende kleinere Gebäude. Linksseitig eine Schlossanlage, eine Kapelle und ein am Ufer entlangführender Weg mit einer Baumallee, unter der im linken Vordergrund eine Familie und ein Reiter zu sehen sind.
Auch auf dem zweiten Gemälde eine Flusslandschaft mit zwei Booten im Vordergrund, in der Ferne wiederum ein hohes Gebirgsmassiv unter hellblauem, teils wolkenreichem Himmel. Linksseitig ragen zwei hohe schmale Bäume über das Wasser, während rechtsseitig eine Ortschaft mit Mühle, Kirchengebäude und dem Turm einer Burganlage zu erkennen ist. Auch hier beleben einige Staffagefiguren das Bild, wie ein Hirte, der mit seinen Schafen eine kleine Brücke überquert und eine Frau beim Füttern von Vögeln. Eine Platte mit rest. Riss, kleinere Retuschen. (1301927) (1) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Christian Georg Schütz d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christian Georg Schütz d. J.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christian Georg Schütz d. J.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs