Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giambettino Cignaroli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giambettino Cignaroli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1324
Giambettino Cignaroli,
1706 Verona – 1770 ebenda
DER HEILIGE ANTONIUS VON PADUA MIT DEM JESUSKIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
93 x 108 cm.
In breitem ebonisiertem mit vegetabilen Goldornamenten verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Beigegeben eine Expertise von Dr. Federica Spadotto, ohne Datum, in Kopie.
Ein profiliertes Lesepult auf dem eine aufgeschlagene Missale liegt wird von einer Wolkenbank überfangen, auf der das Jesuskind mit einer Lilie sitzt, dessen Hand von dem Heiligen Antonius von Padua in seiner braunen Kutte liebkost wird. Während der Heilige nur einen Nimbus beansprucht, hat Cignaroli das Jesuskind mit einem Doppelnimbus bedacht und seine Bedeutung somit erhöht. Zwei Cherubim füllen die rechte obere Ecke und versinnbildlichen den Gehalt der himmlischen Sphäre. (1301462) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giambettino Cignaroli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giambettino Cignaroli?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giambettino Cignaroli?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs