Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Daniel Seiter?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Daniel Seiter vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1365
Daniel Seiter,
1649 Wien – 1705 Turin, zug.
DAVID MIT DEM HAUPT DES GOLIATH Öl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 70 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Im Halbbildnis nach rechts der jugendliche David mit blauem und braunem Umhang, der lediglich seine linke Schulterpartie bedeckt. Seinen Kopf mit dem schulterlangen braunen Haar hat er leicht zur Seite gewandt und mit seinen verschattet liegenden dunklen Augen schaut er aus dem Bild heraus. In seiner erhobenen rechten Hand hält er an den Haaren den Kopf des Riesen Goliaths, der mit geschlossenen Augen, Rauschebart und leicht geöffnetem Mund wiedergegeben wird. Das Licht fällt von links, aus nicht sichtbarer Quelle herein und bestrahlt die rechte Gesichtshälfte, den Oberkörper und den rechten Arm des Davids. Die starke Hell-Dunkel-Malerei ist auf Werke des Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) zurückzuführen, dessen Chiaroscuro-Charakteristik eine ganze Epoche geprägt hat. Teils rest., Retuschen. (1301758) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Daniel Seiter sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Daniel Seiter?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Daniel Seiter?