Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Harmen Hals?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Harmen Hals vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1373
Harmen Hals,
1611 Haarlem – 1669, zug.
ALMOSENBETTLER VOR EINER TAVERNE Öl auf Eichenholz, im Hochoval.
28,8 x 22,8 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Als Hauptfigur steht ein alter Bettler gebückt neben zwei Kindern, für die er um Almosen bittet, Frau und Töchterchen auf einer Bank. Das Kind im Vordergrund hält bereits eine Münze in der Hand, während ein Mann im Fensterrahmen ein weiteres Geldstück nach draußen reicht. Über dem Fenster ein Krug als Merkmal des Wirtshauses. Ein Hund in Begleitung der Bettlerfamilie belebt die Szenerie. A.R. (1301922) (1) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Harmen Hals sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Harmen Hals?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Harmen Hals?