Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
1374
Flämische Schule des 17. Jahrhunderts
MARKTTAG AUF DEM DORFE Öl auf Leinwand. Doubliert.
36 x 52 cm.
In dekorativem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Auf einem großen Platz, umgeben von den Häusern eines Dorfes, zahlreiche Händler, die ihre Waren anbieten. Im Vordergrund links einige Rinderhändler und Kaufinteressierte beim Begutachten der Tiere, rechtsseitig ein Hirte mit seinen Schafen. Im Hintergrund links, vor zwei Häusern und einer Mauer, mehrere Figuren, die aus großen Säcken ihre Ware anpreisen, sowie eine Gruppe von teils edel gekleideten Männern, vor einem großen Hausfenster stehend bei Verhandlungen. In der Mitte des Platzes führt ein breiter Weg nach hinten zu einer kleinen Kirche, nach rechts ein grüner Baum und zwei große Häuser, vor denen eine Pferdekarre steht, die gerade mit verschiedenen Utensilien beladen wird. Figurenreiche belebte Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. Kleine Farbabsplitterungen, wenige kleine Retuschen. (13019216) (1) (18)