Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
1331
Maler Ende 18./ Anfang 19. Jahrhunderts
MADONNA DEGLI ALBERETTI Öl auf Leinwand.
55 x 43 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Die Madonna in rot-blauem Gewand hinter einer Brüstung aus grünem Marmor mit der Signatur von Bellini, den stehenden nackten Jesusknaben in ihren Händen haltend. Im Hintergrund ein hängender Wandteppich, an den Seiten zwei Landschaftsteile mit zwei schlanken Bäumen. An den Rändern leicht berieben.
Das Originalgemälde von Bellini aus dem Jahr 1487 befindet sich in der Gallerie dell` Accademia in Venedig. (1300131) (18)