Vente Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1299
Rheinischer Bildhauer des 15. Jahrhunderts
SCHNITZFIGUR DES HEILIGEN ANTONIUS VON PADUAHöhe: 99 cm.
Rheinland, Ende 15. Jahrhundert/ um 1500.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Eichenholz, geschnitzt. Stehende Gewandfigur auf mitgeschnitzter querliegender Rasenplinthe, von der eine geschnitzte Flamme hochzieht, diese Attribut des Heiligen. Der Mantel unter der rechten Hand hochgezogen, die ein geöffnetes, nach vorne gerichtetes Buch hält. Mit äußerst qualitätvoll geschnitzter Faltengebung, die linke Körperseite zeigt nahezu spitz zulaufende Krüppelfalten und Schüsselfalten. Der linke Unterarm fehlt, an der Fehlstelle lässt sich jedoch sehr schön sehen, wie das Manteltuch, in Falten ansetzend, zum Leib hin in einem Schwung unterhalb des Armes hochzieht. Der Kopf leicht nach links unten gerichtet, mit geöffneten Augen, Lippen, Bart und langen Bartsträhnen, die wellig zur Brust herabziehen. Über die Schultern die Kutte der Franziskaner. Auf dem Kopf ein Barrett, das den Heiligen attributiv als Prediger wiedergibt, als der er überliefert war. Sämtliche Details äußerst fein geschnitzt, beachtenswert dabei auch die Physiognomie sowie die elegant abgewinkelten Finger, die das Buch halten. Die ehemalige Fassung abgenommen, lediglich im Inkarnat beibehalten, hier jedoch rest. und farbig eingestimmt bzw. die Konturen nachgezogen. Die Daumenspitze der rechten Hand fehlt. Rückseitig kursorisch behandelt. (1301082) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs