Vente Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires
1257
Grosse Barbedienne-Schale
Höhe: 15,5 cm.
Breite über die Handhaben hinweg: 47,4 cm.
Verso am Rand signiert „F. Barbedienne“.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Als antike Tazza mit Maskaronhandhaben gestaltet und einer zentralen Szene aus der fünften Ekloge der Hirtengedichte von Virgil, bei der die beiden Hirten Mopsus und Menalcas sich in einer rebenumrankten idyllischen Höhle zusammenfinden, wonach sie hinterher Geschenke tauschen. So erhält Mopsus von Menalca die Hirtenflöte, die er hier schon spielt, und Menalcas erhält einen wertvollen Hirtenstab. (1301915) (13)