Vente Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires
1228
Paris mit dem goldenen Apfel
Gesamthöhe: 87 cm.
Sockelmaße: 15 x 31,5 x 24 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Holzskulptur. Der hier gezeigten Darstellung liegt eine berühmte Episode der griechischen Mythologie mit dem „Urteil des Paris“ zu Grunde. Der Jüngling Paris muss durch die Überreichung eines goldenen Apfels das Urteil fällen, welche von den drei Göttinen die schönste ist: Aphrodite, Athene oder Hera. Sein Urteil fällt schließlich zugrunsten der Aphrodite aus. Dargestellt hier die Skulptur des Jünglings mit bewegtem Haar, ausdrucksstarkem Gesicht, einem langen faltenreichen Mantel über seinen Schultern und in seinem nach oben gestreckten rechten Arm den goldenen Apfel haltend. Die Holzskulptur mit goldener Patina, auf einem rechteckigen Holzsockel stehend, der innen hohl ist und eine grünliche Patina trägt. Arme rest., teils Riss- und alte Wurmstichsp., teils Farbabplatzungen. (1301916) (18)