Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean Guynier?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean Guynier vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
502
Jean Guynier,
1630 – 1707, zug.
SERIE VON SECHS PORTRAITS VORNEHMER DAMEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
Im Oktagonal zwischen 48 x 38,5 cm und 55 x 43,5 cm, sowie eines 54 x 42 cm.
Vier Portraits verso mit altem Aufkleber und Beschriftung „J Guynier fecit“, sowie datiert zwischen 1684 und 1691.
In dekorativen vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Die Halbportraits der eleganten Damen jeweils vor dunklem Hintergrund. Sie tragen alle helle Kleider mit weitem, meist mit Spitze besetztem Dekolleté und darüber einen Überwurf aus glänzendem Samt, meist in roter oder blauer Farbgebung, teils mit edler Stickerei versehen. Zudem haben vier Damen Hochfrisuren und alle blicken würdevoll aus dem Bild heraus. Repräsentative Darstellungen mit besonderer Herausstellung der prächtigen Kleidung. Rest., teils Retuschen, teils Rahmenschäden. (1300077) (18)
Jean Guynier,
1630 – 1707, attributed
SERIES OF SIX PORTRAITS OF elegant ladies
Octagonal formats between 48 x 38.5 and 55 x 43.5 cm, and one 54 x 42 cm.
Old labels and inscription “J Gurnier fecit” in the back of four portraits and dated between 1684 and 1691.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean Guynier sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean Guynier?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean Guynier?