Votre recherche Karel van Vogelaer dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 31 mars 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Karel van Vogelaer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Karel van Vogelaer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
487
Karel van Vogelaer,
genannt „Carlo dei Fiori“,
1653 Maastricht – 1695 Rom, zug.
PAAR BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 50 cm.
In gekehltem ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Vor unbestimmtem Grund, der einzig durch einen Lichtschein auf eine Tischplatte näher bestimmt wird, steht jeweils eine Vase, die auf einem Trompetenfuß ruht und ein dicht gefülltes Blumenbouquet beinhaltet, das Blätter und Blüten unterscheidlicher Couleur und Dichte in sich trägt.
Anmerkung:
Ein ähnliches Gemälde wurde zum Beispiel am 8. Dezember 2010 bei Bonhams, London, als Lot 82 angeboten.
Der in Italien tätige und dort bekannt gewordene flämische Maler hat sich spätestens um 1683 in Rom niedergelassen und war bald so erfolgreich, dass er für bekannte römische Adelsfamilien wirken konnte, wie etwa die Pallavicini. Es ist bekannt, dass er mit Künstlern mit Carlo Maratta zusammengearbeitet hat, mit denen er zu den bedeutenden Blumenmalern des 17. Jahrhunderts in Italien zählt. (1300287) (3) (13)
Karel van Vogelaer,
also known as “Carlo dei Fiori”,
1653 Maastricht – 1695 Rome, attributed
A PAIR OF FLORAL STILL LIFES Oil on canvas. Relined.
65 x 50 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Karel van Vogelaer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Karel van Vogelaer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Karel van Vogelaer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs